В октябре 2017 года Teva представила новую концепцию своего корпоративного бренда «Без барьера» – компания считает, что состояние здоровья не должно отделять людей от полноценной, активной жизни и что между человеком и его здоровьем не должно стоять никаких преград в виде неудобств, непониманий, сложностей или недостатка информации.

В качестве одного из примеров практического воплощения концепции «Без барьера» Teva разработала «Карту доступности» https://teva.ru/accessibilitymap – удобный цифровой инструмент на каждый день, адресованный маломобильным людям: как тем, чьи возможности ограничены заболеванием, так и пожилым, и всем, для кого передвижение по городу является затруднительным.

Это простой в использовании и интуитивно понятный онлайн-сервис, цель которого – показать тем, кто ограничен в движении, что город, в котором они живут, для них открыт и что есть множество мест, где им будут рады. За последние годы было сделано многое, чтобы наша столица была не просто красивой, но и удобной для всех людей, вне зависимости от состояния здоровья. Однако до сих пор не хватало надежного источника, который бы рассказал гражданам о том, какие объекты являются доступными.

Идея данного проекта проста: предоставить большую свободу маломобильным людям в рациональном планировании своего времени, организации встреч с друзьями и близкими, походах в кафе и кино. «Карта доступности» создана для того, чтобы помочь им и тем, кто о них заботится, лучше ориентироваться в городской среде, чтобы выход из дома не был каждый раз рискованным подвигом, связанным с преодолением множества препятствий; чтобы, планируя поездку, человек был заранее уверен в доступности выбранного объекта; чтобы все без исключения могли на равных чувствовать себя свободными нашем городе.

В основу работы сервиса заложена возможность фильтрации объектов, отвечающих параметрам доступности для маломобильных людей, по 13 тематическим категориям и более чем 25 подкатегориям (здравоохранение, социальная поддержка, образование и многие другие) и выведение их на карту Москвы. Каждый из них имеет собственную карточку с описанием и информацией о наличии пандуса, подъемника, адаптированной функциональной зоны, предоставлении льгот и других элементах безбарьерной среды.

Информация на «Карте доступности» постоянно обновляется, сервис пополняется новыми объектами благодаря усилиям компании, волонтеров и неравнодушных людей.

Чтобы продемонстрировать возможности сервиса, Teva пригласила маломобильных людей и тех, кто о них заботится, протестировать, действительно ли он облегчает передвижение по городу. 

Олеся Бондаренко, редактор сайта для родителей детей-инвалидов, мама двух дочерей: «Для меня, как для мамы маломобильной дочки, очень важно чувствовать себя уверенно в поездках по Москве. Я всегда должна точно знать, что учреждение, будь то кафе, парк, банк или аптека, адаптировано для проезда инвалидной коляски. Раньше я тратила много времени на подготовку: прозвонить организации, уточнить, есть ли пандус... Сейчас «Карта доступности» может предоставить мне эту информацию. Немаловажно и отношение людей. Безбарьерная среда начинается не только с технической организации пространства, но и с нашего человеческого отношения друг к другу».

Сергей Кутовой, профессиональный игрок в сборной Санкт-Петербурга по следж-хоккею: «После аварии я осознал, что на самом деле нам отведено слишком мало, чтобы тратить свою жизнь на пустяки. Динамика, разрушение стереотипов, здоровье и спорт стали для меня важными приоритетами в жизни, которыми я хочу «заражать» и заряжать людей на своем пути. Доступность города для колясочников – немаловажный фактор активной жизни людей с инвалидностью. Поверьте, мы тоже любим гулять, общаться с друзьями, а еще ходить на свидания, в кино. И, когда мы можем заранее посмотреть, куда можно сходить, – это действительно решает многие проблемы. «Карта доступности» дает эту возможность».

Евгения Воскобойникова, модель, телеведущая на канале «Дождь»: «Для меня доступная городская среда – это свобода. Я веду очень активный образ жизни, занимаюсь домом, много работаю, вожу машину, поэтому мне бесконечно важно жить в городе, где мне не нужно думать, что, если я передвигаюсь в инвалидной коляске, доступа к инфраструктуре у меня нет. На «Карте доступности» предложено огромное количество объектов, которые нужны любому человеку каждый день. Я рада тому, что есть такой инструмент, который может рассказать ограниченным в движении людям о том, что наш город открыт и адаптирован. А еще на сайте www.teva.ru есть «Помощник для жизни» – это такой удобный сервис, который дает информацию о культурных событиях в городе, которые проводятся только в адаптированных местах».

Сегодня сервис «Карта доступности» – удобный путеводитель по Москве, на котором отмечено более 4 000 объектов. С «Картой доступности» синхронизирован сервис «Помощник для жизни», который посвящен трем таким важнейшим сферам жизни, как учеба, работа и досуг. Он дает возможность следить за афишей ярких событий, узнавать о вакансиях и образовательных курсах в местах, доступных для маломобильных людей.

Teva считает, что городская среда должна быть дружественна для каждого человека, вне зависимости от его физических возможностей. Для этого создается digital-пространство, частью которого может стать любой неравнодушный человек – развивая проект, добавляя новые функциональные возможности, места, доступные для посещения маломобильными людьми. Компания приглашает к социальному партнерству волонтеров и всех заинтересованных горожан, чтобы существующая база постоянно пополнялась новыми объектами не только Москвы, но также и других городов России.


Читайте полные отзывы участников:

Олеся Бондаренко - https://goo.gl/NR7q23
Сергей Кутовой - https://goo.gl/NnrKmK
Евгения Воскобойникова - https://goo.gl/yc6ZFw